Довольно интересную статью встретил сегодня на сайте «Проуфы»  — «Федеральный судья рассказал, как его вынуждали посадить невиновного и скрыть подлог следствия...» (Опубликована в «Новой газете» 16 ноября 2021 ). Интересна тем, что очень откровенно изложены мнение и слова действующего федерального судьи.

Привожу лишь небольшую выдержку:… В 2018 году мне в производство поступило дело по обвинению 70-летнего Г. Обвинялся он в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений. Тяжкое преступление — это истязание несовершеннолетних девочек, сестер семи и восьми лет, а особо тяжкое — совершение насильственных действий сексуального характера в отношении этих же девочек.

Судебное следствие длилось более года. Допрашивали всех свидетелей, указанных в списке обвинения, назначали экспертизы. По окончании исследования всех представленных сторонами доказательств я пригласил к себе прокурора, участвовавшего в деле. Поинтересовался, как она видит эту ситуацию, что думает по данному делу?

Прокурор мне ответила, что обвинение в истязаниях — это полная чушь. Истязания не было и нет, и она удивлена, каким образом Следственный комитет умудрился возбудить это дело, а прокурор — утвердить обвинительное заключение. Ну а по насильственным действиям сексуального характера обвинение ничем не подтверждается, каких-либо прямых доказательств нет, противоречие на противоречии, и эти противоречия, как она сказала, ничем устранить невозможно.

Я спросил, что же она будет делать в ситуации, когда по одному эпизоду, как она сама сказала, состава нет, а по второму — нет доказательств? Прокурор сказала, что будет поддерживать обвинение по обоим эпизодам в полном объеме и требовать назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы на длительный срок — а это минимум 15 лет, — а я уже могу решать сам, что мне делать.

Я прокурору говорю: «Погодите, вы сейчас сказали, что будете требовать наказания на длительный срок для человека по одному эпизоду, где нет состава, и по другому — где нет доказательств?» Прокурор удивилась, мол, а что же мне делать?

Я напомнил, что у нас есть 246-я статья (участие обвинителя) Уголовно-процессуального кодекса (УПК), которая возлагает на обвинителя обязанность в таких случаях отказаться от обвинения. Прокурор ответила: «Ну вы же понимаете, что это невозможно». 

Получается, прокурору выполнять безусловное требование закона и отказаться от обвинения, когда есть для этого основания, невозможно. Зато требовать направления невиновного человека в колонию — вполне возможно.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.новая газета166.2 KB

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Чернов Сергей, Кудусов Фаниль, Мамонтов Алексей, Гурьев Вадим, Матвеев Олег, office74, Исянаманов Ильдар, Погорелова Татьяна, user5610, Ширшов Игорь, Мануков Михаил, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр, user40165
  • 17 Ноября 2021, 17:22 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, к сожалению, отказ прокурора от обвинения — это настолько редкая штука, как и оправдательный приговор. И так будет продолжаться, пока у прокурора не заберут полномочия утверждать обвинительное заключение. Раз утвердил, значит отвечаешь за это. Если отказался от обвинения, то зачем утверждал? Как дело изучал? Почему не прекратили на стадии следствия? И никого из вышестоящих товарищей не интересует, что прокурор видит не само дело, а только бумажки в нем, а цена этим бумажкам выясняется зачастую только в суде.

    +10
    • 17 Ноября 2021, 19:16 #

      Уважаемый Александр Александрович, согласен с Вами. За свою прокурорскую практику лишь один раз отказался от поддержания обвинения — в отношении уклонившегося от призыва, поскольку  в ходе судебного рассмотрения выявилась болезнь, освобождающего от несения военной службы в мирное время. Наказание не последовало, т.к.  обвинительное заключение было утверждено предыдущим прокурором, успевшим уволиться.

      +6
      • 17 Ноября 2021, 20:16 #

        Уважаемый Ильдар Салихьянович, вот о том и речь! Сколько ещё прокурора будут связывать этой непонятной функцией утверждения обвинительно заключения? Пережиток же… Или уж тогда пусть вернут право давать по делам указания и допрашивать, тогда и спрашивать будет за что…

        +7
  • 17 Ноября 2021, 18:24 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, пока не будет ответственности за фабрикацию дел, начиная с полицейских и заканчивая судьями, причем более строгой ответственностью, чем для граждан, например, гражданину срок до 15 лет, значит им минимум от 15 лет и до 30, никаких изменений мы не увидим. Людей среди них практически нет, поэтому ждать от них, что кто-то поступит не то что по совести, а хотя бы по закону, не стоит.

    +14
    • 17 Ноября 2021, 19:29 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, вроде есть в УК ответственность за фальсификацию доказательств и неправосудный приговор, только кто их ныне судить будет?  Буквально вчера читал в сети статью о суде над судьями, вершившими в сталинскую эпоху, наверное и до нынешних очередь подойдет…

      +6
      • 17 Ноября 2021, 20:35 #

        Уважаемый Ильдар Салихьянович, в этом году листопад заведомо неправосудный решений, вынесенных арбитражными судами. И это уже за гранью терпения!(gun)

        +6
    • 17 Ноября 2021, 21:21 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, здравствуйте! Рискну выступить в роли «Адвоката дьявола», именно по такой категории дел, прошу не бросать в меня тапком, просто переживания на тему расследования уголовных дел о сексуальных преступлениях в отношении малолетних еще очень свежи. Дело в том, что ни у следователя, ни у его руководителя нет права оценки доказательств по такой категории дел.
      Очень редко по таким делам имеются следы преступления, как то: повреждения в области половых органов, вотоизображения и видеозаписи. Как правило, обстоятельства устанавливаются со слов малолетних детей посторонними взрослыми людьми.
      Если бы Вы знали что рассказывают дети в саду, и как это иногда перевирается напуганными воспитательницами. Рассказ воспитательницы о том, что со слов ребенка «папа раздел догола и трогал писю», вполне может означать, что папа просто купал ребенка, а может означать и совершение преступления... 
      Что есть из доказательств в таких делах? Показания ребенка, показания взрослого об обстоятельствах, известных со слов ребенка, заключение психолога о том, что ребенок «не склонен к фантазированию». ЭТО ВСЁ!!! Синяки на теле тоже не могут бесспорно свидетельствовать о сексуальном насилии, а не о наказании «за плохое поведение»...
      Поверишь ребенку — можешь привлечь к ответственности невиновного, а не поверишь — отпустишь педофила. Вот такие синяя и красная таблетки.
      Но беда даже не в отсутствии вменяемой методики доказывания по таким уголовным делам. беда в том, что права выбора таблетки у следователя нет. Есть указание сверху — всех арестовывать, дела в суд, а суд разберется.
      Вообще честно скажу, независимость следователя — это декларация, не видел ее ни в прокуратуре, не в СК.
      И выхода я не знаю из этой ситуации: закручивают гайки — берут под козырек и делают по приказу тупо, а если отпустить гайки и дать самостоятельность — будут взятки брать (помню по бывшему наркоконтролю).
      В общем, я не советую ездить в лифте с чужими детьми, ну их…

      +13
      • 17 Ноября 2021, 21:53 #

        В общем, я не советую ездить в лифте с чужими детьми, ну их… Уважаемый Александр Александрович, не спасет при заказе. А уж когда судья внаглую фальсифицирует приговор, как например бывший зампред Воронежского областного суда судья В. Маслов по делу воронежского маньяка при помощи прокуратуры России и Верховного Суда РФ и при помощи Европейского суда по правам человека! (хотя я не исключаю фальсификацию постановлений ЕСПЧ российской стороной, но представитель России от ЕСПЧ после представления мной доказательств преступления ЕСПЧ спрятался на Фейсбуке и больше не отвечал мне), и при этом адвокатура молчит и соглашается с преступной деятельностью судов, шансов избежать тюрьмы попросту нет.

        +5
      • 17 Ноября 2021, 22:13 #

        Уважаемый Александр Александрович,
        я не советую ездить в лифте с чужими детьми, ну их…Да, да, да. И замечания чужим детям лучше не делать. А то они, не дай Бог, обидятся и чего-нибудь нафантазируют. Смутные времена, смутные...

        +13
        • 17 Ноября 2021, 22:19 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, здравствуйте!
          И замечания чужим детям лучше не делать. А то они, не дай Бог, обидятся и чего-нибудь нафантазируют. Смутные времена, смутные...(Y)

          +7
          • 17 Ноября 2021, 23:00 #

            Уважаемый Александр Александрович, самое страшное, когда родители используют своих детей в качестве орудия шантажа, а дети они как губка все впитывают...
            https://www.youtube.com/watch?v=pSI2sL_oCQw&ab_channel=%D0%9E%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%86RU

            +9
            • 18 Ноября 2021, 21:53 #

              Уважаемый Игорь Михайлович, Уродливое животное!!!

              +3
              • 19 Ноября 2021, 07:42 #

                Уважаемый Михаил Меликович, к сожалению, я бы даже к животным не стал бы относить это существо, чтобы животных не оскорблять. И  печально то, что зарабатывающих на своих детях таким образом становится все больше и больше. А дети перенимают эти манеры у родителей, окружающих и друг у друга — и это, как снежный ком, будет только увеличиваться. Такими темпами скоро на улицу будет страшно выйти из-за  угрозы ложного обвинения.

                Анекдот в тему:
                Судят мужика за самогоноварение. Он говорит — «Да не варил я самогон!!!!»
                Судья возражает — «Как это так „не варил“ когда при обыске у вас
                обнаружен самогонный аппарат!» Мужик отвечает — «Ну и что? Самогон-то я не варил» -«Нет, варил, раз аппарат имеете!» Мужик махнул рукой
                и говорит — " Ну, тогда уже и за изнасилование судите."
                Все в шоке. - «А вы что, кого-то изнасиловали?» -«Нет, но аппарат имеется»

                +3
          • 18 Ноября 2021, 13:43 #

            Уважаемый Александр Александрович, раньше оружие или наркотики подбрасывали, а теперь «педофилия» на основании показаний ребенка… Несколько ситуаций подобных знаю… Печально

            +6
        • 18 Ноября 2021, 16:12 #

          Дети езжайте, а дядя потом поедетУважаемый Игорь Михайлович, так и делаю на полном серьезе.
          Такие времена

          +4
          • 18 Ноября 2021, 17:03 #

            Уважаемый Вадим Иванович, я и в подъезд с чужим ребенком опасаюсь заходить, а если захожу — держу дистанцию… на всякий случай

            +4
    • 18 Ноября 2021, 18:21 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, порой лично меня посещают мысли о том, что граждане ХОТЯТ быть осужденными будучи невиновными, ХОТЯТ несправедливости, ХОТЯТ страдать. 

      Другим НИКАК невозможно объяснить существующее положение вещей.

      +2
  • 18 Ноября 2021, 00:35 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, ничему вообще не удивился. Мне блевать хочется от всего этого, особенно тогда, когда стараются делать вид, что этого нет.

    +6
  • 18 Ноября 2021, 06:56 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, спасибо Вам!!! Благодаря данной статье, многие смогли узнать о событиях и людях, которые заслуживают внимания! Огромный подвиг для нашего общества совершил Антон Юрьевич Долгов! Несомненно, его действия окажут положительные последствия…

    +6
  • 18 Ноября 2021, 08:13 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, спасибо за предоставленную возможность оставить комментарий.
    Читал эти «откровения» на сайте «Новой газеты».  Впечатления двойственные. С одной стороны, вполне верю, что дела в судах обстоят именно так, если не конкретно по описанному делу, то общая ситуация именно такова.  Неоднократно, в кулуарных беседах, с работниками судов, прокуратуры, следователями, подобное слышал. И про договоренности с прокуратурой и про подсказки прокуратуре и следствию со стороны суда, и про неминуемые отмены неугодных прокуратуре приговоров и т.д.
    С другой стороны, эти «откровения» не вполне искренние т.к. вызваны обидой.
    По сути, пчелы против меда.  Я весь в белом, а система плохая. Система может и плохая, но как Антон Юрьевич столько лет в ней работал? Раньше сомнений в виновности подсудимых не было никогда? Где оправдательные приговоры? Или было еще некоторое количество невинно осужденных?  Если были, то нужно было в форме явки с повинной писать, а не в форме доноса, вот тогда будет резонанс и вырастет вера в правосудие у народа. Судья осознал, раскаялся, признался, наказан, а невиновному приговор пересмотрели.  В противном случае, пользы мало. Есть еще на просторах интернета бывший судья Новиков, подобные же чувства вызывает у меня.

    +6
    • 18 Ноября 2021, 13:07 #

      Уважаемый Олег Игоревич,

      Где оправдательные приговоры?оправдательных приговоров за авторством Долгова я не нашел, а дел на доп за три года отправил три десятка.

      +5
      • 18 Ноября 2021, 15:41 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, явно внесистемное поведение. Чего для?

        +4
        • 19 Ноября 2021, 08:17 #

          Уважаемый Олег Витальевич, кто знает. Может принципиальность, а может просто саботаж.

          Я, кстати, тоже саботажем занимался. Помню, когда я работал УСОшником, мне с коллегой наш зампрокурора начал скидывать для проверки милицейские дела.

          Хватило нас на неделю, после чего мы по каждому делу начали писать рапорта, что они не подлежат направлению в суд из-за множества косяков.

          В первом месяце ещё никто ничего не сообразил, а когда история повторилась в конце следующего месяца, нас вызвали на ковёр к прокурору, который потребовал прекратить портить показатели прокуратуры.

          Мы взяли под козырёк и начали писать рапорта, что дело безусловно подлежит направлению в суд, но исключительно после исправления перечисленных косяков. В итоге на нас плюнули и дела для проверки давать перестали (giggle)

          +4
          • 19 Ноября 2021, 12:08 #

            Уважаемый Фаниль Рафисович, правильно. Вас можно было перекинуть на другую работу. Судью куда перекинешь? Это ж для него самоубийство.

            +3
  • 18 Ноября 2021, 11:54 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, случай вполне показательный. Не секрет, что часто прокурор «топит» за следствие. Правда я не особо доверяю информации «новой газеты». Как то приятель, отставной разведчик, мне очень четко продемонстрировал сущность этой газеты. Показал 2 номера газеты. Один — времен 1-ой чеченской войны, другой — - времен второй чеченской войны. Заголовки разные, а содержание… в большом количестве материала даже текст с запятыми совпадал. Приятель был участником обоих компаний, в статье описывалась деятельность и его части. Говорит даже намека на описываемые события не было. 
    Там бывают хорошие материалы, но в основном облито черной краской.
    Я бы относился критически к таким материалам.
    В моей практике когда без огня видели дым не было слава Богу. По крайней мере прокурор несколько раз отказывался частично от обвинения.

    +3
  • 18 Ноября 2021, 13:06 #

    Коллеги, можно ещё вот тут посмотреть. Был целый сайт с подобными материалами, что-то не найду.

    +2
  • 18 Ноября 2021, 13:57 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, интервью судьи по большому счету содержит не только сообщения о преступлениях должностных лиц следственных органов и не просто о попустительстве им со стороны органов прокуратуры и суда. 
    Такое впечатление создаётся, что относительно судопроизводства общество условно (а может и не совсем) разделено на тех, для кого совершение должностных преступлений суть образ жизни, и на тех, для кого законопослушность в принципе не может быть гарантией от осуждения, а также на тех, кто мирится с этим. 
    К какой категории себя отнести, правда, не знаю. Наверное, к третьей. Горько это осознавать, но чувствую, что одних только профессиональных усилий для более положительных выводов недостаточно. Нужно что-то ещё. Хотя бы для самоудовлетворения.

    +3
    • 18 Ноября 2021, 22:18 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, интересный вопрос Вы подняли о разделении общества относительно к судопроизводству, задумался. Наверное, как и Вы, в большей степени отношусь к третьей категории. Хотя, в зависимости от ситуации, каждый может оказаться и во-второй категории. В нынешнее время никто ведь не застрахован от тюрьмы — в кармане может оказаться «доза»,  или в лифте чужой ребенок…

      +2
  • 18 Ноября 2021, 22:11 #

    Даже если это фейковая статья, то все мы прекрасно понимаем, что она 99% соответсвует действительности!
    До тех пор пока судьи будут кастрированными евнухами прокуратуры и прокуратура будет на верху пищевой цепи, от тени которых пугаются 90% судей это будет продолжаться.
    Судья мне прямо сказал — «слушай щас вот тебе не заплатят ты же не пойдешь обжаловать до кассации, правильно? то есть мой приговор никто поддерживать не будет, а вот прокурорские сейчас идут до кассации и они отменят его!»  То есть, они бояться их, потому что те обжалуют стабильно все их решения, адвокаты при обжаловании часто сходят с дистанции  (увы это цинично, но это правда), плюс в спорах с прокурорскими судебная солидарность куда-то исчезает, а при отмене их решений по шапке дадут те же кто все отменил. Эту мерзкую традицию страха перед младшим братом заложила 7 глава Конституции и сам УПК…

    +7

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Откровения федерального судьи...» 5 звезд из 5 на основе 59 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика